癌症患者出现腹泻该一般如何处理?

发布日期:2017-07-26

一般人在听到化学治疗的副作用时,想到的多半是恶心、呕吐、掉头发等,但在临床上腹泻也是一种常见且可能相当令人困扰的副作用。

癌症本身和治疗癌症的方法都可能引起腹泻。治疗所引起的腹泻,有多种不同的机转,如化学治疗的药物,可以直接刺激或伤害肠道粘膜上的隐隙细胞或绒毛细胞,放射治疗则可能伤害大、小肠的粘膜,进而引起分泌型的腹泻;骨髓移植后的移植物对抗宿主疾病(GVHD)及免疫抑制后的感染等,也是常见的腹泻原因。

而在上述情况同时存在时,就更容易引起严重,甚至危及生命安全的腹泻了。美国国家癌病研究院(NCI)把上述的腹泻分成四级:

0级为没有腹泻或增加大便的次数;

1级为每天比治疗前的排便次数增加不到四次;

2级是每天排便次数增加四次——六次;

3级是大便次数增加七次以上;

4级是生理状况恶化至要加强照护,或出现血液动力学的变化。

可能造成腹泻的化学治疗药物很多,其中研究最多的代表性药物为5-Fluorouracil(5-FU),根据美国Leichman等人发表的一项研究中,因大肠直肠癌接受5-FU注射的病人,有26%——43%发生腹泻,其中以快速注射者较易发生,但第3——4级严重腹泻者大约都在5——6%。较新的抗癌药物中,以Irinotecan(CAMPTO)最为有名,此药被用来治疗较严重的大肠直肠癌,其可能引起的早发型腹泻,可达50%(约8%为第3——4级),迟发型更达80%(约30%为第3——4级),所以在接受Irinotecan治疗的病人必需接受特别的治疗前给药及治疗后给药以为预防。另外一种抗癌药Topotecan(治疗卵巢癌及小细胞肺癌),也会引起32%病人发生腹泻(4%为严重型)。在化学治疗中,若合并使用其他药物,以增加抗癌疗效时,也可能同时增加腹泻的可能,如5-FU合并使用leucovorin就是最好的例子。Poon等人在1989年报告,合并使用5-FU及leucovorin,虽然没有增加严重型的腹泻(都在10%左右),但整体腹泻的情况比单独使用5-FU要增加约20%。放射治疗(特别是骨盆腔的放射治疗)常造成急性腹泻,如果再合并5-FU的注射(同步放射/化学治疗,用于直肠癌)则所可能造成的急性腹泻比单独接受放射治疗者增加达30%以上,其中严重型腹泻更由4%增加至22%。对癌症治疗所引起急性腹泻的处置,可分为药物及非药物两大类。一般而言,非药物性的处置包括:避免特殊可以引起腹泻的食物及药物(酒、咖啡、含牛奶品、高脂、高纤、橘子或黑枣汁及辛辣食品等)、少量多餐以及水分补充等。药物处置方式则包含类鸦片制剂(如loperamide或dipheoxylate);以及Octreotide(必要时)。

一般严重型腹泻时,除了注意食物的种类外,常常需要加上药物的治疗,如loperamide(Imodium)便是台湾最常用的止泻剂。

另外在欧美常用的Octreotide也一种非常有效的预防及治疗药物,特别是骨盆腔放射线治疗引起的严重腹泻,但是此药物价格昂贵,健保也尚未给付,所以一般使用较少。其他药物如cholestyramine、sucrafate等,也有一些研究报告,但效果均不理想,很少再被使用于治疗化疗/放疗引起的腹泻。